“1” style=”color:#7A8DBC;background-color:#7A8DBC” />
بسم الله الرحمن الرحيم
هذا نموذج تحضي للقرآن الكريم
سورة فاطر 13-18 الصف السادس
التمهيد دائماً إما بتسميع آيات الحفظ أو سبب نزول السورة أو فضلها أو قراءة الآيات السابقة
الأهداف الســــــــــــــــــــــــــــلوكية
1- أن يتلو التلاميذ الآيات تلاوة صحيحة .
2- أن يستخرج التلاميذ على بعض أحكام التجويد من الآيات .
3- أن يتعرف التلاميذ على بعض معاني الكلمات من الآيات .
4- أن يكتب التلاميذ بعض الكلمات بالرسم العثماني .
سير الـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــدرس
1- كتابة بعض الكلمات الصعبة على السبورة (قطمير – إن يشأ – مُثقلة)
– يقرأ المعلم الآيات ويستمع إليه التلاميذ .
– = = = ويردد بعده التلاميذ .
– قراءة التلاميذ الممتازين .
– قراءة بقية التلاميذ.
2- خبيرٍ يا / إدغام بغنة
مسمّى/ ميم مشددة
كلٌ يجري / إدغام بغنة
3- يولج / يدخل
قطمير / القشرة الرقيقة التي بين التمرة والنواة.
تزر / تحمل
تزكى / طهر نفسه
4- القيامة / القيمة
الليل / اليــل
التقــــــــــــــــــــــــــــــويم
– متابعة تلاوة التلاميذ.
– ما الحكم فيما يلي :
– ما معنى ما يلي:
– اكتب الكلمات التالية بالرسم العثماني.
هذا نموذج تحضي للقرآن الكريم
سورة فاطر 13-18 الصف السادس
التمهيد دائماً إما بتسميع آيات الحفظ أو سبب نزول السورة أو فضلها أو قراءة الآيات السابقة
الأهداف الســــــــــــــــــــــــــــلوكية
1- أن يتلو التلاميذ الآيات تلاوة صحيحة .
2- أن يستخرج التلاميذ على بعض أحكام التجويد من الآيات .
3- أن يتعرف التلاميذ على بعض معاني الكلمات من الآيات .
4- أن يكتب التلاميذ بعض الكلمات بالرسم العثماني .
سير الـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــدرس
1- كتابة بعض الكلمات الصعبة على السبورة (قطمير – إن يشأ – مُثقلة)
– يقرأ المعلم الآيات ويستمع إليه التلاميذ .
– = = = ويردد بعده التلاميذ .
– قراءة التلاميذ الممتازين .
– قراءة بقية التلاميذ.
2- خبيرٍ يا / إدغام بغنة
مسمّى/ ميم مشددة
كلٌ يجري / إدغام بغنة
3- يولج / يدخل
قطمير / القشرة الرقيقة التي بين التمرة والنواة.
تزر / تحمل
تزكى / طهر نفسه
4- القيامة / القيمة
الليل / اليــل
التقــــــــــــــــــــــــــــــويم
– متابعة تلاوة التلاميذ.
– ما الحكم فيما يلي :
– ما معنى ما يلي:
– اكتب الكلمات التالية بالرسم العثماني.
الواجب المنزلـــــــــــــــــــــــــــي
– تكليف التلاميذ بمراجعة الآيات في المنزل
مع رجائي أن ينال استحسانكم ، وما هو رأيكم .
_________________________________
الملك حمود
الملك حمود