“1” style=”color:#7A8DBC;background-color:#7A8DBC” />
أنموذج رقم 3
اليــــوم : المــــــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : دخول لام الجر على ما فيه " أل "
الشمسية أو القمرية .
الصـف : الرابع الابتدائي .
الأهداف السلوكية :
ـــــــــــــــــــــــــــ
1 ـ أن يبين التلميذ أنواع " أل " الشمسية والقمرية .
2 ـ أن يمثل التلميذ لللام الشمسية .
3 ـ أن يمثل لللام القمرية .
4 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بحرف الجر .
5 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بلام الجر خاصة .
6 ـ أن يستنبط التلميذ متى تحذف " ألف " الوصل من " أل " التعريف .
7 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات بصورة صحيحة .
الوسائل المعينة :
ـــــــــــــــــــــــ
ـ السبورة ، ـ لوحة إضافية كتب عليها الأمثلة المطلوبة .
ـ بطاقات كتب عليها كلمات معرفة " بأل " الشمسية ، والقمرية .
ـ بطاقات كتب عليها كلمات دخل عليها " لام الجر " .
ـ دفتر المادة .
خطوات تحقيق الأهداف :
ـــــــــــــــــــــــــ
التمهيد :
ــــــــــ
ـ يتم مناقشة التلاميذ في الدرس السابق على النحو الآتي :
س1 ـ كيف تكتب الكلمة التي تبدأ بلام إذا دخلت عليها " أل " الشمسية ؟
مثل : ليل ـ الليل ، لحم ـ اللحم ، لبن ـ اللبن .
س2 ـ ما الفرق بين النُّطق بـ " أل " الشمسية والنطق بـ " ال " القمرية ؟
العرض :
ــــــــــــــــــــــــ
تدريبات على " أل " الشمسية المسبوقة بلام الجر .
ـ يلفت انتباه التلاميذ إلى الفرق الواضح بين المنطوق الذي لا تظهر فيه " أل " ، والمكتوب الذي لا تظهر فيه " أل " ، وخير ما يساعد على صحة الكتابة هو إظهار اللاميْن .
الأمثلة رقم 1
ـــــــــــــــــــ
الكلمة مع " أل " لا تلفظ اللام مع لام الجر تحذف ألف " أل " كتابة
شارع الشارع للشارع رصيفان
ساعة الساعة للساعة عقربان
نمر النمر للنمر أنياب حادة
زرافة الزرافة للزرافة عنق طويل
رجل الرجل للرجل أخلاق فاضلة
صندوق الصندوق للصندوق قفل
من خلال الأمثلة في الجدول السابق يستنتج التلاميذ القاعدة وهي :
القاعدة :
1 ـ إذا اتصلت أل الشمسية بالاسم لا تلفظ اللام .
2 ـ إذا دخلت لام الجر على أل الشمسية ، تحذف ألف " أل " كتابة ، وتلفظ لام الجر فقط .
تنبيه :
إذا سبقت لام الجر اسما معرفا بـ " أل " ، ويبدأ بحرف اللام ، تحذف لام " أل " أيضا حتى لا تتوالى ثلاث لامات .
أمثلة رقم 2
ـــــــــــــــــ
الكلمة مع " أل " القمرية مع حرف الجر " ل " تحذف ألف " أل "
قنفذ القنفذ للقنفذ شوك يحميه
ولد الولد للولد دفتر توفير
مصباح المصباح للمصباح ضوء خافت
عصفور العصفور للعصفور جناحان صغيران
ـ أقرأ الأمثلة من الجدول رقم {2} قراءة نموذجية ، ثم أطلب من التلاميذ المجيدين قراءتها .
ـ أسألهم ماذا لاحظوا ؟
تحذف ألف الوصل من " ال " التعريف إذا دخل عليها حرف الجر " ل " .
كما في الأمثلة السابقة ، ونحو : للعمل ، للناس ، للقلم ، للديار .
ـ أكتب القاعدة بعد استنتاجها من أفواه التلاميذ على السبورة . وهي :
القاعدة :
تحذف ألف الوصل من الكلمة المعرفة بـ " أل " إذا دخل عليها حرف الجر اللام .
أكلف بعض التلاميذ بقراءة القاعدة .
التطبيق :
ــــــــــــــــــــــــ
املأ الفراغات بالكلمات المقابلة مستعملا حرف الجر المناسب .
الحجرة : يجلس التلاميذ … … .
الشجاعة : رجال الإطفاء عرفوا … .
اللســـان : … فوائد كثيرة .
النســــر : … جناحان قويان .
الولـــــد : … نشاط حسن .
ـ يتم تصحيح الأخطاء من قبل التلاميذ حتى يستوعبوا القاعدة ، ويتدربوا على رسم الكلمة عند دخول لام الجر على ما فيه " أل " الشمسية والقمرية .
ـ في الحصة القادمة أُملي عليهم النص التطبيقي التالي :
في العطلة الصيفية
بعد الانتهاء من الدراسة تبدأ عطلة الصيف ، فأود أن أستريح بضعة أيام من تعب الدراسة ، وأداء الامتحان ، وأثناءها أترقب ظهور النتيجة التي أرجو أن تكون نجاحا بتفوق .
أحب أن أقضي جزءًا من العطلة مع أسرتي على شاطئ البحر؛ لأستمتع بمنظره الجميل ، وهوائه العليل ، وشمسه الدافئة .
تنبيه : استفد من النص في مجال القراءة .
د , مسعد زياد
د . مسعد